Как выбрать шины для погрузчика

08.05.2018
Поделиться

Любой водитель знает, как важно правильно выбрать шины для погрузчика. Это не только вопрос комфорта и элементарной безопасности, но и эффективности работы транспортного средства.

Ведь правильно эксплуатируя технику, вы тем самым снижаете затраты и повышаете ее производительность. И совсем не хочется терять рабочее время на такую досадную неприятность, как спустившееся колесо. Какие бывают шины для погрузчиков и как их правильно выбирать – разберемся в этой статье.

Шины для погрузчиков делятся на пневматические, цельнолитные и бандажные. Все они имеют свои преимущества и могут использоваться в зависимости от стоящих перед вашей техникой задач.

Бандажные шины

Бандажные шины для погрузчика

Этот вид шин используется на ричтраках, погрузчиках, электротележках. Но постепенно популярность бандажных шин для погрузчиков снижается. К их недостаткам можно отнести требовательность к качеству и ровности поверхности, а также высокую цену из-за использования натурального каучука. Тут они однозначно проигрывают цельнолитным шинам, которые как раз способны работать на довольно агрессивных поверхностях.

Пневматические шины

Пневматические шины

Пневматические шины, которые используются на погрузчиках, могут быть сделаны в камерном и бескамерном вариантах. Если риск прокола на вашем производстве невысок, а покрытия ровные, то пневматические шины продемонстрируют высокие результаты в эксплуатации. Пневматические шины бывают диагональные и радиальные. Диагональные шины имеют перекрещивающиеся слои корда на торцевой стороне покрышки – это делает ее менее восприимчивой к ударам или при работе с перегрузом.

К плюсам данного вида шин можно отнести низкую стоимость, и при этом низкий уровень нагрузки на подвеску погрузчика при движении. К минусам – все же тот факт, что при проколе шины устойчивость машины оставляет желать лучшего. При потере давления в шине появляется высокий риск опрокидывания тяжелого груза. Такие шины чаще всего выбирают, когда погрузчик используется на плохом дорожном покрытии или в холодном климате.

В радиальных погрузчиках слои корда находятся параллельно. Шины демонстрируют отличные эксплуатационные характеристики на асфальте за счет повышенного внутреннего трения в резине. Среди преимуществ радиальных шин – большое пятно контакта, меньшая подверженность к термическому воздействию. Такие шины следует выбирать, если большую часть времени ваш погрузчик будет работать на шоссе или мягких почвах.

Если сравнивать диагональные и радиальные шины по цене, то первые будут на 30-40% дешевле.

Цельнолитные шины

Цельнолитные шины для погрузчика

Цельнолитные шины, или как их еще называют «сплошные», «суперэластик» или «гусматик» обладают определенной эластичностью, имеют длительный срок службы и мало подвержены внешнему воздействию. Предназначены для погрузчиков, используемых в хозяйственной промышленности.

В производстве данного вида шин применяется вулкалан – материал с твердостью пластика и эластичностью резины. Чаще всего используются трехслойные шины – в них между наружным и внутренним слоями размещен стальной корд, обеспечивающий отвод тепла. Встречаются шины и с большим количеством слоев.

К минусам данного вида шин можно отнести:

  • Их высокую цену. Однако такой выбор вполне оправдан благодаря их прочности и долгому сроку службы даже в небезопасных условиях. Цельнолитным шинам мало страшны острый металл или стекло.
  • Невысокие амортизационные возможности, что может привести к износу моста.

Еще один существенный момент, на который стоит обратить внимание, выбирая шины – это рисунок протектора. Соотнесите его рисунок с той поверхностью, на которой предстоит работать погрузчик. Если на рисунке отсутствует канавка по центру, то такой протектор будет демонстрировать высокую износоустойчивость. Те протекторы, которые имеют поперечные канавки, имеют хорошее сцепление с дорогой.

Часто владельцы погрузчиков, прочитав о преимуществах цельнолитных шин, решают самостоятельно заменить пневматические на цельнолитные. При этом они забывают, что производители погрузчиков при разработке конструкции учитывают, что на погрузчиках будут использоваться именно пневматические шины. Таким образом попытка искусственно увеличить грузоподъемность может привести к поломке техники. Очень важно соблюдать правила эксплуатации, если вы хотите, чтобы техника служила долго и эффективно.