Обзор складских систем хранения

22.05.2020
Поделиться

Разные системы – разные преимущества

 

На большинстве складов используют более чем одну систему или метод хранения.  Каждая система имеет свои преимущества, то, какую из них вы выберете, имеет большое значение для создания рационального и эффективного движения товаров внутри склада. Выбор системы хранения в основном определяется тремя основными факторами:  

Ассортимент товара. Ассортимент (товаров на складе) может состоять из большого количества разных наименований товаров или нескольких наименований товаров в больших количествах. Изделия могут быть громоздкими, маленькими и помещенными в упаковку.

Частота запросов/доступ. В целом ряде статей, которые освещают эту тему, указываются совершенно разные цифры. Но наиболее часто упоминается распределение 80 на 20. То есть 80% погрузочных и разгрузочных работ приходятся на 20% ассортимента.

Частота оборота. Частота оборота и интенсивность возможной работы зависят от планировки склада, использования пространства и методов сортировки. Зачастую важную роль играет гибкость выбранной системы хранения. Ассортимент, спрос на отдельные товары и требуемый оборот являются параметрами, которые могут меняться, поэтому внедрение полностью или частично автоматизированной системы хранения может повлечь за собой высокие траты. Следовательно, эти денежные вложения должны быть пущены в работу только после получения надежных прогнозов по мощностям или обосновываться другими критериями, такими как безопасность хранения товаров, возможностью FiFo или эффективностью использования пространства складских помещений.

Типы систем хранения. Обзор систем хранения даст нам общее представление об их функциях и возможном применении. Некоторые из них больше подходят для хранения и перераспределения небольших товаров, другие — для товаров на поддонах или аналогичных складских контейнерах.

  • Небольшие товары. Небольшие товары или части грузов обычно хранятся на полках в коробках или в транспортной упаковке. Существуют различные виды стеллажей с полками, в том числе автоматические системы. Работа с небольшими товарами на складах сопряжена с большими расходами, потому что отдельные изделия или их упаковки чаще всего обрабатываются вручную.
  • Одноэтажные стеллажи. Подобные стеллажи могут быть приспособлены для всех видов небольших товаров.
  • Стеллажи в несколько этажей. Помогают эффективнее использовать пространство. Все уровни могут обслуживаться как с использованием грузовых тележек, так и погрузчиками. Товары могут перемещаться вверх или вниз либо погрузчиками, либо тележками.
  • Система хранения высокой плотности. Метод хранения, который помогает экономить пространство. Полки перемещаются по рельсам и приводятся в действие вручную или электрически. Система позволяет легко защитить товар от кражи и воздействия грязи и пыли.
  • Складские помещения с узкими проходами между стеллажами для хранения небольших товаров. В этом случае обслуживание производится погрузчиками или кран-штабелёрами. Этот метод подходит для товаров, которые не требуют много места для хранения. А еще этот метод требует наличия административных систем и обычно дополняется рациональными методами координации и перераспределения товарных единиц после их приёмки или отгрузки.
  • Автоматическое хранилище для небольших товаров. Автоматические системы, например, карусели, системы с автоматической подачей небольших товаров на мини-паллетах, как и многие другие, настроены на выполнения конкретной операции, что значительно снижает возможности их использование вне этих задач.
  • Товары на поддонах. Сейчас на складах преобладают системы хранения на поддонах. Так же существуют и другие системы хранения — консольные стеллажи или стеллажи для длинных грузов, стеллажи с мелкими ячейками и множество других  специализированных решений. Существует огромный выбор систем хранения для товаров, расположенных на поддонах. От хранения в обычных фронтальных стеллажах до функциональных и сложных автоматических систем. В этом обзоре мы кратко расскажем о возможностях и применении различных решений. Каждую систему хранения можно оценить, рассчитав поток товаров и получив логистическую стоимость для каждого поддона позиции на поддоне, чтобы обосновать сравнение.
  • Хранение без стеллажей. Самым простым способом хранения товаров на поддонах является простое хранение — поддон на поддоне или рядом друг с другом. Товар укладывают вплотную друг к другу. Когда все товары одинаковы по высоте, поддоны можно укладывать друг на друга. Такой способ хранения подходит если у вас много одинаковых товаров, в противном случае это «съедает» много пространства.
  • Стандартные фронтальные стеллажи для поддонов. Самый распространенный тип стеллажей для грузов. Каждый отдельный поддон легко доступен. Стеллажи легко регулировать и дополнять. Они могут быть оснащены специальными держателями для полок, полуподдонов, выдвижных ящиков и  др. Они не требуют крупных денежных вложений и обеспечивают гибкость заполнения пространства. Величина прохода зависит от необходимости использования погрузчика и будет ли он двигаться в одном или двух направлениях. Для погрузчиков-штабелеров ширина прохода — около 2.5 метров, для ричтраков — до 3.0 метров, для грузовых тележек — 2.3-2.7 метра и для погрузчиков – 3,5 метра и больше. 
  • Стеллажи с двойной глубиной. В этом случае поддоны могут укладываться по два, один за другим. То есть по четыре между каждой парой проходов. Для укладки можно использовать погрузчик с телескопическими вилами. Эта система позволяет максимально использовать пространство склада. Это на 25% эффективнее, чем для стандартных стеллажей. Подходит для расположения двух-трёх товарных позиций на одной полке.
  • Стеллажи с узкими проходами. Помогают увеличить эффективность использования пространства. Паллеты гораздо быстрее укладываются и извлекаются по сравнению с обычными стеллажами для поддонов. Это достигается благодаря использованию погрузчиков, приспособленных для такой ширины проходов. В случае если ваше пространство ограничено или цена за квадратный метр велика, это экономически выгодное решение. Требуемая ширина прохода — 1,5-1,8 метра, но для безопасной работы погрузчика требуется ровный и качественный пол.
  • Drive-In (набивные). Экономия места для хранения. Подходит для складов с небольшим количеством товаров и высокими эксплуатационными расходами (охлаждение, обогрев и т. д.). Стеллаж может быть построен так, что погрузчик въезжает в него только с одной стороны или так, чтобы он мог проезжать насквозь. Поддоны размещаются на продольных балках или ложементах. Въезд внутрь можно рассматривать как укладку блоков, при этом необходимо учитывать безопасность для движения внутрь.
  • Шаттлы. Достаточно глубокая укладка. Поддоны достаются роботоми-шаттлами. Робот работает в связке с погрузчиком, с которого отправляются команды на погружение в стеллаж и захват поддона.
  • Гравитационные стеллажи. Компактное хранение большого количества товаров. Хранение нескольких типов товаров и возможность FIFO. Поскольку полки для хранения наклонены и имеют ролики, товары автоматически перемещаются вперед к краю для снятия. Подходит для товаров расположенных на поддонах или товаров в картонных коробках. Они могут катиться по ленточному конвейеру с тормозными роликами, на приводных роликах или в контейнерах с роликами. Но эта система требует значительных денежных вложений.
  • Мобильные стеллажи. Стеллаж располагается на тележке с моторным электроприводом, которая может двигаться по рельсам, уложенным на полу. Ряд стеллажей представляет из себя систему хранения с перемещающимся проходом. Водитель погрузчика открывает проход с пульта, кнопкой системы управления или с помощью светового сигнала. Мобильные стеллажи дают очень высокий коэффициент использования пространства. Но их грузоподъемность очень мала. А еще они требуют больших затрат на установку и содержание. В зависимости от ширины прохода товары могут складироваться с помощью ричтрака / погрузчика.
  • Системы обслуживаемые краном. Система, обслуживаемая краном, помогает экономить пространство. Автоматизированные системы должны быть хорошо адаптированы к поставленным задачам, что снижает гибкость к выполнению других задач.  Для их работы нужен административный контроль. Затраты велики, поскольку зачастую система используется 24 часа в сутки. Высота хранения —  более 10 метров.
  • Системы Push Back. Push back — это система хранения, в которой поддоны могут храниться в несколько рядов в глубину, а подача осуществляется с одной и той же стороны. То есть стеллаж работает по схеме LIFO (последний пришел первым вышел). Нижние уровни стеллажа находятся под наклоном, а каретки с роликами, позволяют продвигать поддоны. Система подходит для заполнения по всему объему. Стоящие в глубине поддоны перемещаются вперед при извлечении поддона, расположенного ближе к проходу.