Уплотненные складские системы хранения: какая из них лучше для вас?

Уплотненные складские системы хранения: какая из них лучше для вас?

14.04.2020
Поделиться

Всегда важно максимально эффективно использовать доступную площадь на вашем складе. Однако, когда плотность хранения увеличивается, размещение и перемещение единиц товара вызывает сложности.

Существует несколько вариантов хранения, которые предлагают высокую плотность, в зависимости от индивидуальных потребностей, они различаются насколько легко можно получить доступ к местам хранения. В данной статье мы рассмотрим несколько вариантов.

Хранение в двойной глубине Double Deep

В этой системе поддоны хранятся в стеллажах в двойной глубины, один за одним, а не только в ближнем доступе. Это означает, что между двумя проходами можно хранить четыре поддона вместо двух. Таким образом, вы используете пространство, которое у вас есть, гораздо эффективнее, чем обычные стеллажи. Однако в этом случае, должны использоваться специальные штабелёры с телескопическими вилами, способные доставать до дальнего поддона, и у вас должно быть не менее двух поддонов на один артикул товарной позиции — в противном случае, если у вас хранятся разные товары в одной ячейке, вы столкнетесь с проблемой доступа.

Узкопроходное хранение

С этой системой ширина рабочего коридора значительно сокращается, часто до 1,5 — 1,8 метра, доступное пространство может использоваться для большего количества стеллажей. Подобно двойной глубине, эта система также требует специального оборудования в виде узкопроходных штабелеров, таких как TERGO URS 150.

Мобильные стеллажи

С помощью этой системы складские машины фактически въезжают в стеллажи для размещения и приема поддонов, в зависимости от выбранной ячейки хранения, и просто едут рядом, с возможностью получить доступ в открываемый рабочий коридор, который образуется подвижной мобильной системой. Мобильные стеллажи обеспечивают очень высокую плотность, и хорошую селективность. По этой причине их можно часто встретить в холодильных камерах , где эксплуатационные расходы высоки, а использование пространства должно быть максимально эффективным.