Komatsu рекордно нарастила прибыль

14.08.2017
Поделиться

Крупнейший производитель строительной техники и машин для горнодобывающей промышленности Komatsu отчитался о финансовых результатах за первые три месяца (с 1 апреля по 30 июня) финансового года, который закончится 31 марта 2018 г.

Консолидированные чистые продажи достигли 561,2 млрд йен, что на 44,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В сегменте строительства, горнодобывающей и коммунальной техники резкий рост продаж обеспечил Китай, где жилищный бум и проект «Экономический пояс Шелкового пути» увеличил спрос на землеройное оборудование.

Тем не менее, ожидается, что рост рынка замедлится в течение 2017 года и к концу года остановится на отметке 5-10% (в прошлом году этот показатель составлял 55%).

«Мы будем внимательно следить за тем, как идет восстановление [рынка в Китае]», – сказал в интервью Reuters Japan Ясухиро Инагаки, старший исполнительный директор Komatsu.

Положительное влияние оказала также покупка компании Joy Global (сейчас – Komatsu Mining Corp.), ведущего американского производителя горнодобывающего оборудования. Напомним, что сделка была закрыта в середине 2017 г., ее сумма составила $3 млрд.

Увеличение прибыли стало самым большим для Komatsu за последние шесть лет. Несмотря на то, что компания понесла временные расходы, связанные с приобретением Joy Global, она расширила продажи во многих регионах мира. В результате операционный доход вырос на 76%, до 52,4 млрд йен. Доход до налога на прибыль и собственный капитал в прибыли дочерних компаний составил 48 млрд йен, что 98,7% больше, чем годом ранее.

komatsu