Концерн «Комацу» расширяет производство в Ярославле

29.11.2011
Поделиться

Концерн «Комацу» расширяет производство в Ярославле

Торжественное открытие завода. Сентябрь 2010 года. Фото из архива Вячеслава Юрасова.

В День промышленности Ярославской области, 1 декабря, на заводе «Комацу» состоится презентация новой линейки продукции – карьерных самосвалов. Это важный шаг в развитии одного из самых значимых и успешных инвестпроектов в нашем регионе.

Под занавес первого послекризисного года «Комацу» объявил о расширении спектра своей продукции. Это значительное событие в экономике нашего региона.

14 февраля 2008 года компания «Комацу Мэнуфэкчуринг Рус» была зарегистрирована на территории нашей области. Через две недели состоялось подписание ее инвестиционного соглашения с правительством региона и мэрией Ярославля. 21 июля 2008 года прошла церемония закладки первого камня в фундамент завода. Следите за датами: вскоре промышленность накрыл жестокий кризис. Ярославская область пострадала от него больше других субъектов Федерации: падение промпроизводства за 2009 год – более 20 процентов. Целый ряд инвестпроектов был свернут.

Однако планы японской компании по строительству в Ярославле самого большого из уже существующих заводов «Комацу» с годовой производственной мощностью в 3 тысячи 20-тонных и 40-тонных экскаваторов и 7 тысяч погрузчиков, с инвестициями в 63 миллиона долларов были реализованы в полной мере и в заявленные сроки.

Большую роль сыграла твердая линия правительства области на обеспечение режима наибольшего благоприятствования инвестору, ведь речь шла о 500 высокооплачиваемых рабочих мест и огромных налоговых поступлениях. Значимость такого прорыва в реалиях тогдашнего кризиса трудно переоценить.

В итоге строительство завода с полным циклом производства от сварочных до сборочных работ было завершено 2 июня 2010 года, тогда же была отгружена первая партия экскаваторов по заказу ОАО «Газпром».

Рост производства товаров в январе-сентябре этого года составил в области 20,6 % по сравнению с тем же периодом 2010 года, а лидером в этой «номинации», по данным департамента промышленной политики ЯО и Ярославльстата, стало ООО «Комацу Мэнуфэкчуринг Рус» – увеличение объемов в 10 раз!

Сейчас пришла пора выполнить озвученное в те дни решение о выпуске на заводе крупногабаритных карьерных самосвалов HD 785. «Это самые популярные самосвалы в России. Ваша страна очень богата природными ресурсами, поэтому спрос на такие крупные карьерные самосвалы постоянно увеличивается. Мы хотим достойно ответить на увеличение этого спроса», – сообщил в июне 2010 года председатель правления «Комацу» Масахиро Саканэ. В свете этих планов мониторинг динамики областного промышленного производства в 2012 году, по оценке экспертов, даст еще более внушительные результаты.

 

Информационный источник: «Ярославский Регион»
Автор: Игорь Велетминский