Мировой рынок погрузчиков достигнет $23,8 млрд к 2025 году

07.12.2017
Поделиться

 

Исследовательская компания COHERENT MARKET INSIGHTS опубликовала очередной отчет Global Forklift Truck Market. Согласно прогнозам, через семь лет мировой рынок погрузчиков достигнет $23,8 млрд, в 2016 году компания оценила его в $17,42 млрд.

Одним из основных факторов роста рынка вилочных погрузчиков является увеличение спроса на эту технику в сегменте электронной коммерции, рост контейнерной и судоходной отраслей, развитие глобальной торговли в целом. Эксперты прогнозируют, что на мировом рынке электронной коммерции спрос на вилочные погрузчики будет расти в среднем на 12% в год.

Эксперты компании выделили несколько трендов.

В сегменте противовесов самая высокая доля рынка

Среди всех видов техники сегмент вилочных погрузчиков с противовесом занимал самую большую долю на рынке в 2016 году. Ожидается, что такая тенденция сохранится, и этот тип техники будет иметь самый высокий показатель CAGR (среднегодовой рост) за весь период прогноза.

Погрузчики с электрическим двигателем доминируют

Если рассматривать ситуацию исходя из типа двигателя, то в 2016 году сегмент погрузчиков с электроприводом был лидирующим в связи с растущим спросом на электропогрузчики в таких развивающихся странах, как Китай, Индия и Бразилия. По прогнозам, этот сегмент будет самым быстрорастущим в течение прогнозируемого периода из-за усиления внимания к эффективности использования топлива и контролю выбросов.

Спрос в разных сегментах бизнеса

Среди отраслей конечного потребления эксперты ожидают дальнейшего роста сегмента розничной и оптовой торговли. Благодаря улучшению транспортной системы торговых барьеров в мире стало меньше, благодаря чему возникла необходимость хранить больше товаров на складах.

Грузоподъемность

Если говорить о грузоподъемности, то здесь безусловные лидеры модели с грузоподъемностью менее 5 тонн. Обычно это электрические погрузчики, спрос на которые растет из-за их экологичности. Она также относительно бесшумны во время работы, проще в эксплуатации и экономнее по расходам по сравнению с вилочными моделями.

Среди регионов лидером по продажам будет Азиатско-Тихоокеанский (доля 37,56% в 2016 году) , где рост обеспечат Китай и Индия. Европейский регион – второй по величине, далее следует Северная Америка.