Мы с оптимизмом смотрим в будущее

17.02.2012
Поделиться

Интервью с Генеральным директором ЗАО «Инстройтехком-центр» О.А. Степановым

Уважаемый Олег Анатольевич! В минувшем году возглавляемая Вами компания отметила свой десятилетний юбилей. «Инстройтехком-центр» давно известен на рынке как крупнейший  и один  из самых надежных дистрибьюторов техники Komatsu. Среди Ваших клиентов очень много известных компаний, лидеров в своей сфере – это ОАО «НК «Роснефть», ОАО «АК «Транснефть», ОАО «Газпром нефть», ООО «Трансстроймеханизация», ООО «Стройгазконсалтинг», ООО «Стройгазмонтаж» и многие другие. Чем юбилейный год запомнился для ИСТК?

­–  Вы знаете, весь 2011 год у нас прошел под знаком юбилея. 10 лет – солидный срок, когда достигнутые результаты, накопленный опыт и заработанная репутация  позволяют выходить на другой уровень развития и готовиться к новому старту. Мы стремились не только закрепить наши успехи, но и выйти на новые рубежи и начать осваивать смежные направления. И нам в полной мере удалось это сделать. Оборот компании увеличился в два раза. Это стало возможным как благодаря активной работе по традиционным направлениям – продаже дорожно-строительной, карьерной техники и оказанию всего связанного с этим комплекса услуг, так  и вследствие того, что мы завоевали лидирующие позиции в относительно новом  для нас и перспективном сегменте рынка, связанном с продажей вилочных погрузчиков. В территорию сервисной ответственности по вилочным погрузчикам входят   Центральный, Северо-Западный, Южный, Приволжский и Северо-Кавказский Федеральные округа. Кроме того, в этом году мы стали официальным дистрибьютором шин для карьерной техники марки Yokohama – одного из признанных мировых лидеров по производству высококачественных шин. Тот факт, что руководство компании Yokohama приняло решение предоставить «Инстройтехком-центру» статус официального дистрибьютора своей продукции, свидетельствует о признании нашей компании на самом высоком уровне и о её солидной репутации за рубежом. Хотел бы отметить, что мы также являемся официальным дистрибьютором компании Mitas и в этом году расширили линейку продаваемой продукции: помимо индустриальных шин, мы стали реализовывать также  сельскохозяйственные шины Mitas.

У «Инстройтехком-центра» мощная техническая база: наш центр сервисной поддержки, расположенный в поселке Обухово Московской области, – один из самых крупных и современных в России. Мы расширили его территорию, приобретя новые земли, и в 2012 г. наш технический центр заработает на полную мощность. Летом состоится церемония его официального открытия. Мы только что закупили уникальное инновационное оборудование из США – динамометрическую систему PTX, позволяющую проводить максимально точные испытания мощности двигателей поставляемых нами машин. С её помощью наши заказчики будут уверены в производительности двигателей, что минимизирует потери времени на последующее обслуживание. Наконец, мы открыли новые филиалы в  Санкт-Петербурге, Ярославле, Краснодаре,  Уфе и  Перми.

– Известно, что в ближайшее время будет запущен новый сайт Вашей компании, на котором будет подробно рассказано о миссии, ценностях и приоритетах «Инстройтехком-центра». Вообще сейчас многие российские компании, по примеру западных, формулируют свои миссии и декларируют приверженность определенным ценностям и этическим нормам. Наличие на корпоративном сайте раздела, посвященного миссии и ценностям, стало  одной из популярных тенденций. Зачастую это является просто данью моде, и широковещательные заявления не подкрепляются реальными делами. Скажите, пожалуйста, что вызвало к жизни появление миссии «Инстройтехком-центра» и что она собой представляет?

– Наша миссия звучит так: Своей непосредственной деятельностью  улучшать окружающий нас мир и путем создания благоприятных условий способствовать реализации нашими партнерами базового принципа: Сильная и процветающая Россия – комфортная среда обитания для нас и наших детей.

Что означает наша миссия? По мере того, как мы росли и развивались, у нас крепло понимание того, что мы хотели бы вносить вклад в развитие нашей страны, способствовать подъему экономики и росту благополучия наших граждан.К юбилею компании наша философия обрела законченную форму. Наш лозунг – «Строим будущее вместе» – означает, что мы не просто продаем технику, а вместе с нашими партнерами работаем над созданием условий для полноценной и счастливой жизни жителей нашей страны. Что компания «Инстройтехком-центр» может реально сделать для этого? Благополучие людей, качество их жизни напрямую зависит от наличия соответствующих материальных условий, от современной и развитой инфраструктуры. Дороги, промышленные комплексы, нефте- и газопроводы, современные бизнес-центры и жилые дома,– все эти объекты способствуют развитию экономики, повышают уровень и качество жизни людей.Мы с помощью нашей техники Komatsu помогаем создавать их и тем самым вносим вклад в развитие страны.С помощью техники, купленной у нас и обслуживаемой в нашем сервисе, строится огромное количество объектов. Это и такие стратегические проекты, как газопровод «Северный поток» ­­– кратчайший прямой маршрут, связывающий крупнейшие российские газовые месторождения с энергетическими рынками Европейского союза, и нефтепровод «Восточный Сибирь – Тихий Океан», которые имеют огромное значение для российской экономики и являются важнейшим фактором обеспечения энергетической безопасности и устойчивого развития целых континентов. Это и многочисленные офисные здания, промышленные предприятия, жилые дома, коттеджные поселки.

Наша техника работает и на ведущих горнодобывающих предприятиях России, в традиционном секторе, который обеспечивает значительную долю ВВП. Техника Komatsu задействована практически во всех ключевых отраслях экономики. Таким образом, объединяя усилия,  мы вместе с нашими партнерами работаем на благо экономики и людей, обеспечивая реализацию масштабных инфраструктурных и иных проектов, и тем самым вносим вклад в развитие страны, в улучшение качества жизни населения. В этом
и заключается наша миссия.

– На какие ценности ориентируется Ваша компания в своей работе?

– Наши ценности заложены в аббревиатуре нашей компании – ИСТК: инновации, стабильность, технологии, качество. Вкратце скажу несколько слов о них. Инновации – имеется в виду, что  мы внедряем инновационные технологии и практики во всех областях деятельности нашей компании. Понятие стабильности многогранно и включает в себя несколько составляющих. Стабильность – это наша способность обес��ечивать регулярные бесперебойные поставки техники и всегда удовлетворять потребности клиента. На нашем складе мы поддерживаем не снижаемый остаток запасных частей к технике Komatsu, которые мы готовы предложить клиенту в любой момент, когда у него возникнет в них необходимость. Это и также наша способность всегда придти на помощь клиенту и решить любую возникшую проблему, благодаря круглосуточной работе нашего сервиса и мобильным бригадам высококвалифицированных специалистов. Наконец, стабильность – это одно из важных конкурентных преимуществ нашей компании как работодателя. На протяжении 10 лет «Инстройтехком-центр» занимает прочные позиции на рынке, является финансово стабильной  компанией, которая динамично и неуклонно развивается. Работа в нашей компании дает сотрудникам уверенность в завтрашнем дне и возможности для планомерного и устойчивого построения успешной карьеры и реализации себя в профессии.

Говоря о технологиях, мы имеем в виду, что в технике Komatsu реализованы последние достижения научно-инженерной мысли, в конструкции машин применены новейшие технические решения, которые позволяют достичь оптимального сочетания высокой надежности, эффективности и экономичности. Кроме того, мы используем самые современные технологии ремонта и сервисного обслуживания спецтехники, соответствующие мировому уровню.

Что же касается качества, то на этом стоит остановиться подробнее. Девиз «Комацу»: «Качество, которому можно доверять». Это также и девиз «Инстройтехком-центра», этому подчинена вся система реализации продукции. ­Хотел бы подчеркнуть, что одной из приоритетных задач для нас является улучшение качества клиентского обслуживания. В настоящее время мы разрабатываем новую систему повышения качества. Она будет включать в себя набор инструментов,  позволяющих отслеживать динамику улучшений нашего взаимодействия с клиентами. В частности, мы вводим    регулярный мониторинг качества обслуживания методом «Таинственный покупатель» в телефонном центре поддержки клиентов и различные проверки качества обслуживания. Мы также разрабатываем  широкий спектр каналов обратной связи для потребителей.

Олег Анатольевич, а какими приоритетами руководствуется компания?

– Одним из наших приоритетов является забота о клиентах. Наши клиенты, их потребности и задачи – это основа  всей деятельности нашей компании. Мы не просто продаем продукт, а строим отношения. Именно поэтому мы самым тщательным образом вникаем во все нюансы деятельности клиента, чтобы максимально удовлетворить его потребности.

Кстати, корпорация Komatsu недавно запустила новую программу бренд-менеджмента, который значительно отличается от бренд-менеджмента в его традиционном понимании. Суть бренд-менеджмента Komatsu – в умении не просто воспринять сформулированные клиентом запросы, а глубоко постичь его цели и задачи, вжиться в его проблемы. Это подразумевает самое тщательное изучение того, как организованы бизнес-процессы процессы на его объектах, для которых он покупает нашу технику. Уже сейчас «Инстройтехком-центр» работает с ключевыми клиентами в рамках программы бренд-менеджмента совместно с представительством Комацу в СНГ. С помощью данной программы мы сможем предложить клиенту пакет индивидуальных решений по оптимизации его производственной деятельности.

– Но чтобы все это осуществить, необходим не просто коллектив талантливых  людей,  а крепкая команда единомышленников, которые разделяют ценности компании, воодушевлены её миссией и по-настоящему увлечены работой….

– Да. И наша команда является предметом нашей особой заботы. Сегодня «Инстройтехком-центр» является местом работы для более чем 400 человек – сотрудников Центрального офиса и технического центра в Обухово. От профессионализма и мотивации каждого из них зависит наш общий успех в достижении поставленной цели. Поэтому в «Инстройтехком-центре» мы уделяем большое внимание развитию систем поощрения — как материального, так и нематериального — и созданию стимулов к эффективной работе. Мы прилагаем максимальные усилия к формированию корпоративной культуры, которая, с одной стороны, соответствовала бы ценностям компании, а с другой – способствовала развитию профессиональных навыков и реализации амбиций сотрудников.

Другим нашим приоритетом является помощь государству и обществу. Мы считаем своим долгом оказывать государству содействие в решении насущных задач социально-экономического развития. Мы открываем новые офисы и технические центры   в Москве, так и в регионах, создавая тем самым новые рабочие места. Как я уже говорил, мы участвуем в стратегических проектах национального масштаба, таких, как  «Северный поток», «Восточная Сибирь  – Тихий Океан». Мы участвуем в программах  подготовки молодых специалистов. Кроме того, стабильно растущие финансовые результаты нашей компании  позволяют нам реализовывать и год от года расширять различные социальные и благотворительные программы, направленные на улучшение условий и повышение качества жизни населения и на поддержку спорта. Мы, например, развиваем инфраструктуру вблизи наших офисов и сервисных центров. У нас есть подшефный детский дом, которому мы регулярно оказываем помощь.

В прошлом году наши сотрудники приняли участие во многих благотворительных акциях.

– С какими планами компания вступила в 2012 год? Какие цели ставит перед собой «Инстройтехком-центр»?

Число 12 является символом совершенства, а совершенству нет предела – поэтому 2012 год будет проходить у нас под лозунгом совершенствования всех аспектов нашей деятельности. Мы намерены провести полный ребрендинг нашей компании. Наша стратегическая цель – стать лидером на рынке продаж дорожно-строительной, карьерной и складской техники Komatsu в России. Мы хотим сохранить энергию успеха, накопленную за эти годы, и продолжаем ставить перед собой амбициозные задачи. Мы планируем увеличить оборот компании в два раза.  Мы активно осваиваем рынок  подъемно-транспортного оборудования в ряде федеральных округов, где «Инстройтехком-центр» стал эксклюзивным дистрибьютором по продаже вилочных погрузчиков, поэтому будем развивать нашу дилерскую сеть во многих регионах.Также в планах  расширить линейку складской техники.

Отдельно хотел бы сказать об одной принципиально новой услуге, которую мы сможем скоро предложить нашим клиентам: в ближайшее время мы начинаем внедрение системы Komtrax – новейшей  системы спутникового слежения за техникой, которая позволяет осуществлять мониторинг её работы и состояния в режиме реального времени.  Этот инструмент представляет большой интерес для крупных компаний, поскольку дает возможность в разы снизить непроизводительные расходы и повысить эффективность эксплуатации техники. Экономический эффект от введения данной системы трудно будет переоценить. В настоящее время ведется техническая подготовка для её запуска в России, и уже в 2012 г. «Инстройтехком-центр» сможет предложить своим клиентам технику Komatsu, оснащенную системой Komtrax.

В этом году у нас запланировано 10 выставок в разных регионах страны и с десяток мероприятий другого формата. Наша компания традиционно участвует в крупнейших  выставках по строительной тематике, таких, как «Строительная техника и технологии».

Мы открыты для сотрудничества. Уверен, что, несмотря на непростую экономическую конъюнктуру, мы с нашими партнерами продолжим уверенно идти вперед и успешно реализуем все задачи, которые ставим перед собой. Впереди много интересных проектов,  и мы с оптимизмом смотрим
в будущее.