Олег Степанов: «Все, что было запланировано на 2017 год, мы выполнили»

Олег Степанов: «Все, что было запланировано на 2017 год, мы выполнили»

05.03.2018
Поделиться

Портал «Экскаватор.ру» обсудил с ведущими участники рынка итоги 2017 года, основные тенденции в отрасли и возможные законодательные ограничения. На вопросы журналистов ответил генеральный директор компании ИСТК Олег Анатольевич Степанов.

«В целом все, что было запланировано на 2017 год, мы выполнили. В прошлом году мы запустили на рынок новую модель габаритного экскаватора Komatsu PC210NLC-8. Машина органично дополнила модельный ряд японского производителя и стала одной из самых продаваемых», — рассказал он в интервью изданию.

Говоря об основных трендах, гендиректор ИСТК отметил, что спрос на б/у технику остается стабильно высоким. Однако учитывая тот факт, что цены на нее приблизились к стоимости новой машины, многие заказчики пересмотрели свое решение в пользу покупки новой. Все более популярной становится продажа техники по схеме trade-in, которая существенно упрощает процесс покупки для клиента. Помимо этого, ИСТК интенсивно развиваем услуги аренды спецтехники и с января предлагать брать в аренду генераторы.

В целом, по словам Олега Степанова, в 2017 году наблюдался уверенный рост продаж и спроса. Однако пока рано говорить о полном восстановлении рынка. Увеличение скорее связано с накопленным двухлетним спросом.

«Многие клиенты нашей компании — это крупные компании, которые принимают участие в реализации федеральных проектов, поэтому на 2018 год мы настроены оптимистично», — заявил гендиректор ИСТК.

Обсудили представителей ведущих компаний и законодательные ограничения. Сегодня весь рынок обсуждает планируемое увеличение ставок утилизационного сбора в 2018 году. Если решение будет принято, то техника снова подорожает. Для тех, кто планировал покупку спецтехники, самое время это сделать, не дожидаясь роста цен.

В 2018 году ИСТК планирует расширить региональную сеть. В прошлом году компания получила статус официального сервисного представителя Deutz в Ярославле и Краснодаре и продолжит усиливать позиции в этих регионах. Еще один вектор развития ИСТК на 2018 год — это увеличение продаж в сегменте ПТО и складской техники.

«Все планы раскрывать сейчас не будем, но мы намерены серьезно увеличить свою долю рынка по этим направлениям», — рассказал Олег Степанов.