Первый съезд Ассоциации импортёров и производителей спецтехники прошёл в Москве
16.04.2024
Поделиться

Первый съезд Ассоциации импортёров и производителей спецтехники прошёл в Москве

Первый съезд Ассоциации импортёров и производителей спецтехники прошёл в Москве

20 марта 2024 года в Москве состоялся первый съезд Ассоциации импортёров и производителей спецтехники (АИПС). Некоммерческая организация была создана в декабре 2023 года для защиты прав и интересов отечественных дистрибьюторов, дилеров и производителей спецтехники.

В работе съезда АИПС наряду с ведущими производителями и российскими импортёрами, приняли участие представители Министерства промышленности и торговли РФ, Федеральной таможенной службы, Евразийской экономической комиссии, Объединённой Лизинговой ассоциации, Ассоциации параллельного импорта.

В рамках мероприятия АИПС представила план работ, обзор основных тенденций на российском рынке спецтехники и меры государственной поддержки импортёров и производителей спецтехники.


Международный опыт показывает, что все крупные и успешные производители используют разветвлённые дистрибьюторские сети. И если производитель обеспечивает надёжность оборудования, то роль дистрибьютора заключается в том, чтобы обеспечить бесперебойное функционирование оборудования непосредственно на месте эксплуатации и в течение долгих лет, при этом оборудование должно эффективно решать производственные задачи. Таким образом, важность дистрибьюторов принижать нельзя.

Основатели АИПС


Мы рассчитываем, что АИПС станет той самой площадкой, благодаря которой взаимодействие участников рынка друг с другом и с государством станет более эффективным. Видим поддержку инициативы по созданию ассоциации со стороны широкого круга участников рынка. В съезде приняли участие все ведущие игроки рынка спецтехники, и наши конкуренты, и наши партнёры, и наши клиенты. Всё это свидетельствует о готовности обсуждать и находить приемлемые решения проблем, которые накопились в отрасли. В итоге, уверен, что это позволит снять существующие барьеры, замедляющие поставки спецтехники и оборудования, столь необходимые для российской экономики

ООО «Инстройтехком» Генеральный директор Иван Сидоров