Три стратегии KOMATSU

15.08.2016
Поделиться

Komatsu Ltd. в апреле этого года выпустила новый среднесрочный план управления на 2016-2018 финансовые годы, озаглавленный: «Cтратегия роста к 100-летнему юбилею компании (2021 г.)».

Новый среднесрочный план управления фокусируется на:

1) стратегиях роста, основанных на инновациях;
2) стратегиях роста существующих предприятий;
3) структурных изменениях, направленных на укрепление основ бизнеса.

Используя KOMTRAX (систему слежения Komatsu Machine Tracking System), SMARTCONSTRUCTION (программу, использующую дроны для сканирования строительной площадки и фиксирования визуальной информации в формате 3D), автономную систему подачи (AHS) и KOM-MICS (производственную инновационную облачную систему Komatsu), компания сможем связать воедино клиентов и дистрибьюторов, производства и поставщиков. Таким образом, повысится безопасность и продуктивность работы, что, по мнению Komatsu, еще больше укрепит положение бренда на рынке.

За последние три года Komatsu сумели сократить задолженность в соответствии с их планами во всех операционных областях, кроме розничного финансирования. Что касается будущего использования средств, компания рассмотрит возможность распределения прибыли среди акционеров, в том числе в форме обратного выкупа акций, при этом фокусируясь на инвестициях для роста. В частности, Komatsu ввела политику консолидированного коэффициента выплаты дивидендов, равного 40% или более. Согласно такой политике, выплачиваемая сумма дивидендов не может быть снижена до тех пор, пока консолидированный коэффициент выплаты дивидендов не превысит 60%.

Komatsu планирует выделить розничные финансовые операции в отдельный независимый сегмент для повышения прозрачности финансового положения в этой области. Затем компания планирует открыть отдельную структуру, которая будет заниматься розничным финансированием и применять информацию KOMTRAX о местоположении, работе оборудования в области кредитования.

Komatsu планирует производить продукцию, услуги и решения на основании собственных внутренних производственных методик, ориентированных на качество и надежность, а также за счет проактивного использования технологий, которыми не располагает группа Komatsu Group. Таким образом, компания продолжит быстро генерировать инновации и повышать ценность клиентских операций на местах.

Для существенного повышения безопасности, экологичности и продуктивности строительного, горнодобывающего и инженерно-технического оборудования на местах, Komatsu разработает и запустит технические решения нового поколения, обладающие еще более высоким уровнем автоматизации. Одновременно с этим, компания будет работать над созданием деталей нового поколения, предназначенных для динамического улучшения базовых механических характеристик оборудования, и над установкой их на новые продукты, включая вилочные погрузчики.

Для подробной визуализации работы оборудования и операций на местах, которая необходима для внесения изменений и доработок, Komatsu не только продолжит разработку различных версий KOMTRAX, но также создаст платформу для обмена информацией о персонале, оборудовании, транспорте и топографии строительных и горнодобывающих площадок.

Программы SMARTCONSTRUCTION для строительства и AHS для горного дела предназначены для решения проблем на рабочих местах клиента с использованием «визуализированной» информации.  Komatsu продолжит развивать эти две программы, в частности, улучшать содержание сервисов и расширять области и масштабы их применения.

В области производственного оборудования и в других отраслях деятельности компания сфокусируется на внутреннем производстве ключевых элементов машинного оборудования, листового металла и прессов.

2. Стратегии роста существующих отраслей бизнеса

Помимо разработки, производства и продажи новой продукции Komatsu планирует расширить всю цепочку создания добавленной стоимости, включающую в себя послепродажное обслуживание (дистрибуцию запчастей и оказание услуг), сдачу в аренду подержанного оборудования и розничное финансирование. Компания планирует добиться этого путем укрепления бизнеса, включая слияния и поглощения. Объединив все сильные стороны группы Komatsu Group, компания сможем предложить клиентам свои рекомендации по снижению стоимости жизненного цикла строительного, горнодобывающего и промышленного оборудования. Таким образом, появится возможность продвигать действующие отрасли бизнеса, не вступая в ценовую конкуренцию.

Также Komatsu планирует не только создавать модели, соответствующие последним требованиям об атмосферных выбросах, действующих на традиционных рынках, а также строительное и горнодобывающее оборудование, направленное на решение различных задач стратегических рынков, но и расширять свою линейку продукции за счет оборудования для сноса зданий, управления промышленными отходами, сельского хозяйства и землечерпальных работ. Что касается производства вилочных погрузчиков, Кomatsu будет работать над расширением серии электрических моделей, FE и моделей с гидростатической передачей FH. Для укрепления лидерских позиций в Азии, Komatsu откроет центры разработки и обучения для создания продукции с учетом местных условий, и для развития персонала дистрибьюторов.

Сфокусировав свои усилия на карьерной добыче и цементной промышленности, в которых оборудование классифицируется как строительное или горнодобывающее в соответствии с его размером или областью применения, в Komatsu уверены, что смогут максимально эффективно использовать накопленные «ноу-хау» и помочь клиентам решить любые проблемы с работой на местах. Таким образом, компания увеличит свое присутствие в данных областях во всем мире. Что касается лесозаготовительного оборудования, Komatsu не только расширит свое предложение продукции и запа��ных частей, но также предложат решения для компаний, занимающиеся выращиванием и уходом за лесными насаждениями.

 3. Структурные реформы, направленные на укрепление основ бизнеса

Komatsu стремится значительно снизить производственные затраты и поддержать постоянные издержки на приемлемом уровне, при этом инвестируя в рост предприятия.

Для дальнейшего развития компании, Komatsu сократит производственные и временные затраты на 30%. Это будет сделано, в том числе, за счет улучшения измерительных систем, расчетов и техник моделирования. Komatsu также будет продвигать производственные реформы за счет системы KOM-MICS, которая объединяет в единую сеть производственное оборудование на заводах Komatsu и на предприятиях поставщиков для визуализации производственного процесса в режиме реального времени. Кроме того, компания увеличит скорость поставки продукции и запчастей, и оптимизирует складские запасы путем прямого предоставления рыночной информации производственным предприятиям.