В Эстонии запущен крупнейший логистический центр компании Maxima

В Эстонии запущен крупнейший логистический центр компании Maxima

01.04.2016
Поделиться

Компания Maxima Group открыла в Таллине самый большой распределительный центр розничной сети Maxima, который одновременно является и крупнейшим логистический центром в Эстонии.


maxima_5
По словам исполнительного директора Maxima Eesti Вигинткаса Шапокаса, это не только самый крупный, но и наиболее современный распределительный центр группы. Общая площадь здания составляет 45 000 кв.м.

“Решение о строительстве нового логистического центра было продиктовано бизнес логикой и экономическим подъемом, который происходил в Эстонии в последние годы. Новый центр увеличит объем грузопереработки, что повысит эффективность всей цепочки поставок и поможет ускорить доставку товаров в магазины,” – рассказывает Неринга Янавикьют, генеральный директор Maxima Group.

maxima_4

Складские площади распределительного центра, как сказал директор по логистике Maxima Eesti Марко Йыкс, обслуживают 10 высотных ричтраков и 40 специальных комплектовщиков заказов. Центр укомплектован высокопроизводительной складской техникой шведского производства — Atlet by UniСarriers.

maxima_3

Сортировкой поддонов в центре занимается робот, хотя сам выбор делает оператор. Прежде на складах Maxima поддоны не сортировались. “Робот для сортировки поддонов нужен потому, что обучить 50 складских рабочих отдельно сортировать поддоны очень сложно, а 3-4 человек, занимающихся роботом, вполне можно”,- сказал Йыкс.

maxima_2

Новый центр логистики Maxima.
• Строительство продолжалось 558 дней.
• В логистическом центре расположены три склада: стандартный, холодильник и склад тары.
• Температура различных помещений от -24 до +18 градусов.
• Новый логистический центр создаст 350 рабочих мест.
• Через центр логистики проходит 30 000 разных артикулов товаров.
• Центр рассчитан на грузооборот до 200 грузовиков в день.

maxima_1

Гипермаркет Maxima формата XXX