«Инстройтехком-Центр»: итоги года

28.12.2012
Поделиться

Уходящий Год Дракона для компании «Инстройтехком-Центр» оказался насыщен различными мероприятиями и новшествами. В условиях суровой конкуренции компании удалось в полной мере реализовать свой потенциал.  В  течение года состоялись такие знаменательные для дальнейшей деятельности ЗАО «Инстройтехком-Центр» события,  как вступление компании в Торгово-промышленную палату России, открытие технического центра «Обухово-2», открытие нового филиала в Липецке. Кроме того, компания осталась верна традиции участия в крупнейших отраслевых выставках, а также продолжала радовать своих клиентов различными новинками и расширением ассортимента продукции. Подводя итоги 2012 года, хотелось бы подробнее осветить такие ключевые направления деятельности компании, как расширение ассортимента продукции, выставочная деятельность и сотрудничество с ТПП России.

Новинки и достижения 2012 года

Основное направление деятельности компании  –  продажа дорожно-строительной техники Komatsu – было отмечено рядом интересных новинок. Во-первых, с лета 2012 года начались поставки на российский рынок принципиально новой модели бульдозера Komatsu – D65 EX/PX-16. В конструкции данного бульдозера реализованы передовые разработки японских инженеров (в частности, инновационный сигма-отвал, благодаря которому производительность машины увеличена на 15%).  Другая инновация –  это  автоматическая коробка передач с блокируемым гидротрансформатором, возможность выбора мощностного или экономичного режима, а также режима ручного или автоматического переключения передач.  В результате экономия топлива при работе бульдозера D65 EX/PX-16 по сравнению с обычными моделями увеличена на 25%.

Во-вторых, весной компания начала продажу техники, оснащенной современной системой спутникового мониторинга Komtrax.  Komtrax устанавливается с апреля 2012 года в обязательном порядке на экскаваторы PC 200, PC 220, PC 300 8-й серии, а также на ряд других видов техники Komatsu, поставляемых в Россию. Система  Komtrax призвана решать одну из наиболее актуальных задач клиента: минимизировать стоимость эксплуатации техники.      Она отображает важнейшую информацию о техническом состоянии машины: фактическую длительность ежедневной эксплуатации,  предупреждения о неисправностях, уведомления о необходимости замены расходных запчастей и проведения техобслуживания. С помощью Komtrax становится доступна информация об уровне расхода топлива и режимах работы техники, на основе которых клиенту будут предоставляться рекомендации по энергосбережению. Таким образом, полученная информация позволит снизить издержки клиента и добиться максимальной производительности в работе техники на объектах.

Также «Инстройтехком-Центр»  возобновил поставки габаритных экскаваторов PC130-7 и РС160-7.

Осенью был представлен инновационный  комплект для диагностики гидравлической системы экскаваторов, разработанный инженерами  корпорации Komatsu с применением приборов фирмы Parker. Он  позволяет снимать характеристику производительности гидронасоса прямо на машине в полевых условиях, на месте ее работы. При этом не нужно будет демонтировать гидронасос. Кроме того, в  конце года компания представила новую услугу – изготовление рукавов высокого давления на любые виды техники.

Что касается подъемно-транспортного оборудования, то и здесь компания порадовала своих клиентов: с июля 2012 года ЗАО «Инстройтехком-Центр» стало официальным дистрибьютором компании OMG, крупнейшего производителя складской техники. Теперь, кроме вилочных погрузчиков Komatsu, компания реализует электроштабелеры, ричтраки и тележки OMG.

Важнейшее событие произошло в октябре уходящего года – речь идет об открытии сервисного центра «Обухово-2», где на территории около 2 га теперь производятся все виды сервисных и ремонтных работ вилочных погрузчиков Komatsu. Общая площадь сервисного центра в Обухово – более 40 000 м2. Таким образом, это самый крупный сервисный центр Komatsu во всей Европе, как по площадям, так и по масштабам выполняемых работ. Кроме того, открытием филиала в Липецке компания расширила свою региональную сеть: теперь филиалы ЗАО «Инстройтехком-Центр» представлены в 9 городах РФ.

Начало года ознаменовалось пополнением ассортимента шин: компания «Инстройтехком-Центр»,  осуществляющая продажу шин таких известных марок, как Mitas, Continental и Yokohama, представила своим клиентам еще одну широко известную марку сельскохозяйственных шин — CULTOR. Шинное направление деятельности компании не ограничилось расширением ассортимента – в 2012 году ЗАО «Инстройтехком-Центр» запустило новый сайт по продаже индустриальных и сельскохозяйственных шин. Этот шаг отразил возросшее значение данного направления бизнеса в деятельности компании.

Выставочная деятельность в 2012 году

Череду выставочных мероприятий с участием ЗАО «Инстройтехком-Центр» открыл Международный архитектурно-строительный форум «YugBuild» в Краснодаре (29.02.-03.03.2012), где компания представила модели вилочных погрузчиков Komatsu.

Главными для «Инстройтехком-Центр» выставками в уходящем году стали Международный дорожный форум «ДОРКОМЭКСПО-2012», проходивший с 17 по 20 апреля,  и выставка «Строительная техника и технологии» (29.05-02.06.2012). «ДОРКОМЭКСПО» в 2012 году проходил в Гостином Дворе и на Васильевском спуске, где на фоне красных стен Кремля компания представила мини-экскаватор, экскаваторы-погрузчики и вилочные погрузчики Komatsu. В ходе выставки проходила демонстрация работы техники, а также был представлен проект создания парковой зоны на месте гостиницы «Россия».

Широкое освещение в отраслевой прессе традиционно получила выставка «СТТ-2012». В многочисленных публикациях по итогам выставки немалое внимание было уделено стенду ЗАО «Инстройтехком-Центр», где компания представила большое количество техники Komatsu: бульдозеры, экскаваторы, погрузчики, экскаваторы-погрузчики и вилочные погрузчики. Для посетителей была организована красочная шоу программа и лотерея, в ходе которой  каждый день разыгрывался полет на вертолете над Москвой.

В 2012 году компания также приняла участие в выставках: «Газ. Нефть. Технологии» (Уфа, 22-25.05.2012), «Современный город. Стройиндустрия» (Белгород, 8-10.08.2012), «СеМА��» (Москва, 25-28.09.2012), «Агросалон» (Москва, 10-13.10.2012), «Магазин. Логистика. Склад» (Пермь, 7-9.11.2012), «ЮГАГРО» (Краснодар, 20-23.11.2012).

Презентации и сотрудничество с ТПП России

В 2012 году компания провела 8 презентаций в различных городах России: Новороссийске, Белгороде, Смоленске, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Туле и Москве. Большая часть из них  была организована в тесном сотрудничестве с региональными Торгово-промышленными палатами. В мероприятиях принимали участие представители руководства ЗАО «Инстройтехком-Центр», ООО «Комацу СНГ».  При возможности компания традиционно проводила демонстрации техники Komatsu. Так, например, в Белгороде и Смоленске гостям мероприятий были продемонстрированы экскаваторы-погрузчики, в Санкт-Петербурге и Краснодаре – вилочные погрузчики, в Туле – гусеничный экскаватор, экскаватор-погрузчик,  погрузчики Komatsu и техника OMG.

Результатом плодотворного сотрудничества с ТПП Санкт-Петербурга стало вступление ЗАО «Инстройтехком-Центр» в Торгово-промышленную палату Санкт-Петербурга и Торгово-промышленную палату России, которое состоялось 12 ноября. В ходе торжественной церемонии с речью выступили Президент Санкт-Петербургской ТПП В.И. Катенев и генеральный директор «Инстройтехком-Центр» О.А. Степанов.

Завершением череды презентации компании 2012 года стала презентация 5 декабря в Москве,   в ходе которой  было рассказано о ЗАО «Инстройтехком-Центр», а также новых моделях техники  – бульдозере D 65 EX/PX и экскаваторе 8-й серии, произведенных на заводе Komatsu в Ярославле.

Безусловно, перечисленными мероприятиями не исчерпывается список событий, участником которых стала компания.  Философия компании выражена в лозунге  ­ «Строим будущее вместе». И действительно, с помощью техники Komatsu, которую компания продает и обслуживает, строятся самые разнообразные объекты: жилые дома, бизнес-центры, промышленные предприятия,  нефте- и газопроводы и т.д.  С помощью этой техники создается  инфраструктура, от которой во многом  зависит развитие страны,  социальное благополучие и  уровень жизни  граждан России.

Расшифровка аббревиатуры ИСТК отражает базовые ценности компании: «Инновации. Стабильность. Технологии. Качество». Свои основные принципы компания стремится реализовать, оказывая поддержку клиентам, сотрудникам, обществу и государству. Забота о клиентах выражается в постоянном совершенствовании  качества обслуживания и сервисного обеспечения. В этой связи стоит особо отметить дистрибьюторскую  конференцию ООО «Комацу СНГ», где по итогам 2011 года компания «Инстройтехком-Центр» была признана  лучшим дистрибьютором. Кроме того, компания оказалась победителем конкурса по сервису среди дистрибьюторов ООО «Комацу СНГ». Для сотрудников компания регулярно проводит тренинги и курсы, что способствует не только развитию их профессиональных качеств, но и укрепляет конкурентные преимущества компании в целом.

Девиз и миссия ЗАО «Инстройтехком-Центр» отражают понимание компанией своих задач и долга перед обществом. Именно поэтому компания принимает участия в таких не типичных для дистрибьютора строительной техники мероприятиях, как организация конкурса детского рисунка в саду №2344. Темой конкурса стало «Послевоенное восстановление страны»: в канун дня победы сотрудники компании рассказали детям о том, как благодаря труду миллионов жителей Советского Союза были ликвидированы последствия войны. Кроме того, компания стала золотым партнером акции «Георгиевская ленточка-2012». Стремление ЗАО «Инстройтехком-Центр» прививать молодежи патриотические ценности также отражает организованная компанией фотовыставка «Портрет России. Помним о прошлом, думаем о будущем». Выступая на церемонии  открытия выставки, Генеральный директор ЗАО «Инстройтехком-Центр» О.А.Степанов подчеркнул, что проведение подобных  мероприятий вносит вклад в формирование уважительного отношения к истории нашей страны и способствует необходимой консолидации общества в период попыток размывания духовных ценностей.

Предметом особой гордости компании оказался диплом лауреата творческого конкурса на разработку концепции развития общественного пространства на территории бывшей гостиницы «Россия»:  проект ЗАО «Инстройтехком-Центр» вошел в число работ, за которые было подано наибольшее количество голосов.

Подводя итоги уходящего года, компания выражает благодарность своим клиентам, партнерам и сотрудникам, благодаря которым этот год оказался чрезвычайно насыщенным и плодотворным. В Новом, 2013, году компания надеется продолжить сложившиеся традиции и плодотворные начинания 2012 года: принимать участие в выставках, проводить презентации, и продолжать совершенствовать качество обслуживания клиентов.