Вилочный погрузчик FB15-12 с электрическим двигателем

13.07.2014
Поделиться

Электропогрузчик Komatsu FB15-12 выгодно отличается экономичностью в эксплуатации, высокой производительностью, обеспечиваемой превосходными рабочими показателями, а также повышенной комфортностью и безопасностью оператора.

В погрузчике используется фирменная система полного контроля переменного тока, позволяющая свести к минимуму расходы на обслуживание, обеспечивая высокий КПД и большой ресурс узлов. Функция экономии энергии позволяет электропогрузчику работать продолжительное время без снижения мощности. Благодаря двойному приводу обеспечиваются прекрасные ходовые качества.

Низкий центр тяжести, обусловленный низким расположением аккумуляторной батареи и управляемого моста, обеспечивает отменные ходовые качества, отличную маневренность и устойчивость в поворотах.

Применение дисковой тормозной системы в герметичном исполнении, обладающей исключительной долговечностью, также способствует уменьшению эксплуатационных затрат.

Компоновка элементов электрической системы погрузчика предусматривает их надёжную защиту от попадания пыли и влаги. Электропогрузчик отвечает требованиям по водонепроницаемости стандарта IP X4.

Фирменная система самодиагностики существенно облегчает процесс поиска неисправности и снижает время простоев.

Для облегчения процесса замены аккумуляторной батареи предусмотрено её боковое извлечение. В стремлении к безопасности и удобству рабочее место оператора удовлетворяет условиям эргономики.

Переключатель направления движения комбинирован с рычагом подъёма, расположение рычагов управления позволяет оператору легко управлять погрузчиком.

Сиденье с подвеской эффективно гасит толчки и вибрации. Предусмотрена регулировка параметров погрузчика для индивидуализации его работы с учётом пожеланий оператора.

Погрузчик доступен к заказу в нескольких модификациях в зависимости от условий эксплуатации.

image3

В FB15-12 установлена фирменная система полного контроля переменного тока (Total АС), а также специальная дисковая тормозная система мокрого типа, полностью герметичная.  Конструкция погрузчика водонепроницаемая и исключительно надежна. Это позволяет заметно снизить затраты на техобслуживание. Погрузчик соответствует International Protection X4 (защита от воздействия прямой водной струи).

Для соблюдения самых строгих стандартов Komatsu тщательно испытывает свою технику, а фирменная система самодиагностики существенно облегчает процесс выявления и исправления неисправностей и сводит к минимуму простои. Все коды ошибок выводятся на панель управления.

FB15-12 демонстрирует отличные динамические характеристики, маневренность и управляемость. Для лучшей работы на передней оси установлены два тяговых двигателя переменного тока мощностью по 4,5 кВт. Ось заднего моста расположена высоко, а центр тяжести — низко. В итоге соблюдается равновесие при крутых поворотах на большой скорости.

Оператор может выбирать различные режимы мощности и задавать оптимальную производительность для конкретного вида работ. К регулируемым параметрам относится скорость движения, подъема вил и наклона мачты.

Машина оснащена системой контроля присутствия оператора. Она блокирует движения погрузчика во время выполнения работ, если оператора покидает кресло.

Кабина оператора просторная, подножка расположена низко, выход есть в обе стороны, диаметр руля уменьшен, кресло регулируется (есть 6 позиций). Все управление можно осуществлять с помощью джойстика.

Некоторые технические характеристики:

Общий вес — 2930 кг
Максимальная скорость -15 км/ч
Габаритные размеры — 2055x1110x2070 мм
Наружный габаритный радиус поворота  — 1750 мм
Скорость подъема с грузом/без груза — 600 мм/с