Komatsu сохраняет лидерство в рейтинге импортируемых в Россию марок вилочных погрузчиков

Komatsu сохраняет лидерство в рейтинге импортируемых в Россию марок вилочных погрузчиков

14.11.2016
Поделиться

По итогам первого полугодия 2016 года Komatsu по-прежнему остается самой популярной маркой вилочных погрузчиков, ввозимых в Россию, и занимает 13% рынка импорта.

Такие данные приводятся в исследовании компании ID-Marketing, опубликованном в №3 журнала «Складской комплекс». Список популярных моделей остается неизменным: среди основных авторы исследования называют FD-30T-17, FD-25T-17, FD-18T-21, FD-15T-21 и FB-15T-12.

Что касается получателей погрузчиков, здесь также лидерство за Komatsu — первое место занимает ООО «Комацу СНГ», чья доля составила 14,9%.

В целом, за шесть месяцев этого года в Россию было ввезено 2790 вилочных погрузчиков на сумму 44,5 млн долларов США. В статье издания отмечается, что падение импорта замедлилось, а объемы ввоза приобрели более стабильный характер. Доля электропогрузчиков выросла до 35% против 22-25% в последние четыре года. Главными странам-поставщиками техники остаются представители азиатского рынка: Япония, Южная Корея и Китай. На их долю приходится 73% импорта.

Андрей Ловков, коммерческий директор ID-Marketing, подчеркнул, что общая динамика среднемесячных объемов импорта вилочных погрузчиков позволяет сделать предположение о некоторой стабилизации рынка, а участники рынка, продавцы и покупатели, привыкли к обстановке, сложившейся в связи со скачками курса валют и сложностями введения утилизационного сбора. Таким образом, считает г-н Ловков, объемы импорта по итогам всего 2016 года будут находиться на уровне 2015 года при условии отсутствия значительных колебаний курсов валют и стоимости сырья в нефтегазовой отрасли.

Komatsu сохраняет лидерство в рейтинге импортируемых в Россию марок вилочных погрузчиков