Рынок подъемно-погрузочного оборудования показал позитивную динамику

Рынок подъемно-погрузочного оборудования показал позитивную динамику

19.09.2016
Поделиться

Ситуация на рынке подъемно-погрузочного оборудования постепенно улучшается. Позитивную динамику демонстрируют как азиатский регион, так и европейский.

В первом полугодии 2016 года рынок подъемно-погрузочного оборудования вырос на 3% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году. Эксперты отмечают, что движущей силой этого процесса стал европейский регион, где рост составил 13%. Из-за незначительного снижения спроса на погрузчики с двигателями внутреннего сгорания азиатский рынок сократился на 2%, в том время как спрос в Китае вырос на 3%. В Северной Америке ситуация по сравнению с прошлым годом почти не изменилась — сокращение на 1%.

С января по июнь в сегменте складского оборудования отмечен прирост в 10% по всем миру. Здесь положительная динамика зафиксирована и в Европе, и в Азии.

За тот же период рынок электрических погрузчиков вырос на 7%, а вот спрос на вилочные погрузчики с двигателем внутреннего сгорания упал на 6%. Эксперты объясняют такое падение сокращением на 7% азиатского рынка (за исключением Китая) и рынка Северной Америки — на 8%. Европа же наоборот продемонстрировала рост на 5%.

Komatsu